教育在线
教育在线
2017考研逻辑写作考点预测第一部分:形式逻辑
2016-12-19
万学海文 杨岳


  21. 毛泽东同志说过:"不到长城非好汉。"

  如果这一说法为真,则下列哪项断定必然为假?

  A.所有到长城的都是好汉。

  B.所有到长城的都不是好汉。

  C.有的到长城的是好汉。

  D.有的到长城的不是好汉。

  E.有些好汉是到过长城的。

  答案B

  毛泽东同志说过:"不到长城非好汉。"等值于"只有到过长城才是好汉"等值于"是好汉一定到过长城"等值于"所有的好汉都到过长城",A命题。

  选项A"所有到长城的都是好汉",当"所有到长城的"等同于"所有好汉"时,是有可能的。

  选项B"所有到长城的都不是好汉"运用换位法,等值于"所有的好汉都没到过长城"

  (无条件换位),A命题、E命题为反对关系:同假不同真。既然"所有的好汉都到过长城",A命题是真的,那么,"所有的好汉都没到过长城",E命题一定为假。

  选项C"有的到长城的是好汉"运用换位法,等值于"有些好汉到过长城"(无条件换位),I命题。

  选项D"有的到长城的不是好汉",当"所有到长城的"多于"所有好汉"时,是有可能的。

  选项E"有些好汉是到过长城的"等值于选项C。

  22. 一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  甲:有的小煤矿存在安全隐患。

  乙:有的小煤矿不存在安全隐患。

  丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

  B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

  D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

  E.上述断定都不一定为真。

  【答案】B

  【考点】真假话判断

  【解析】甲、乙两人的结论不能同真,必然一真一假,因此丙的结论必然假,则这两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,由此可知乙的结论为假,甲的结论为真,从而推出B项正确,故选B。

  23.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:"我是A型。"乙说:"我是O型。"丙说:"我是AB型。"

  丁说:"我不是AB型。"四个人中只有一个人的话是假的。

  以下哪项成立?

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。

  E. 甲的话真,不可推出四个人的血型情况。

  答案B

  这道题同样可先使用找共同项的方法。发现AB型是共同项。所以从丙丁入手。假设丁为假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与"四个人中只有一个人的话是假话"相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与"四个人中只有一个人的话是假话"相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD。

  若甲说的是真话,那么说假话的就是乙,那么四人的血型情况就是甲是A型,乙是B

  型,丙是AB型,丁是O型。

  所以正确答案是B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  24.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:

  冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

  彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

  电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

  手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

  全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。

  关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

  A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。

  B. 冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。

  C. 电脑部门赢利,彩电部门没赢利。

  D. 冰箱部门和彩电部门都没赢利。

  E. 冰箱部门和电脑部门都赢利。

  答案B

  彩电部门经理:冰箱部门赢利→非彩电部门赢利,即非冰箱部门赢利或者非彩电部门赢利;

  手机部门经理:冰箱和彩电部门都会赢利;

  由彩电部门经理和手机部门经理可知二者所说的话相互矛盾,二者必有一真一假,则冰箱部门经理和电脑部门经理说的话为假。由冰箱部门经理的话为假可得:手机部门不会赢利;由电脑部门经理的话为假可得:手机部门没赢利且电脑部门赢利。选项B里面有电脑部门没赢利,可知其一定为假,所以答案选B。

  其他选项均不正确。

  25. 某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:"要么罚款,要么停业,二者必居其一。"他说:"我不同意。"

  如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的?

  A.罚款但不停业。

  B.停业但不罚款。

  C.既罚款又停业。

  D.既不罚款又不停业。

  E.如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业。

  答案B

  彩电部门经理:冰箱部门赢利→非彩电部门赢利,即非冰箱部门赢利或者非彩电部门赢利;

  手机部门经理:冰箱和彩电部门都会赢利;

  由彩电部门经理和手机部门经理可知二者所说的话相互矛盾,二者必有一真一假,则冰箱部门经理和电脑部门经理说的话为假。由冰箱部门经理的话为假可得:手机部门不会赢利;由电脑部门经理的话为假可得:手机部门没赢利且电脑部门赢利。选项B里面有电脑部门没赢利,可知其一定为假,所以答案选B。

  其他选项均不正确。

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

选学校
搜学校
查学校
选专业
搜专业
开设院校
院校排行榜
高校排行
专业排行
相关新闻