真题例析:
题1. 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。
故答案选B。
题2. 一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A.所有考生都通过了初试
B.所有考生都没有通过初试
C.何梅通过了初试,但方宁没通过
D.方宁通过了初试,但何梅没有通过 E.以上各选项都不一定为真
【解析】:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。
故答案选A。
① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

