中国教育在线
中国教育在线
逻辑题型分类解析之直言真假话


  >>>2016考研专业课答题技巧汇总(各科目) 

  >>>2016年考研专业课考前终极预测题及答案解析汇总 

  真题例析:

  题1. 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

  (1)甲班有学生参加了夏令营。

  (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

  (3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

  如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

  A.甲班同学并非都参加了夏令营。

  B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

  C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

  D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

  E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

  【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。

  故答案选B。

  题2. 一批人报考电影学院,其中,

  (1)有些考生通过了初试。

  (2)有些考生没有通过初试。

  (3)何梅与方宁没有通过初试。

  如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

  A.所有考生都通过了初试

  B.所有考生都没有通过初试

  C.何梅通过了初试,但方宁没通过

  D.方宁通过了初试,但何梅没有通过 E.以上各选项都不一定为真

  【解析】:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。

  故答案选A。

<< < 1 2 共 2 页
站长统计
免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

选学校
搜学校
查学校
选专业
搜专业
开设院校
院校排行榜
高校排行
专业排行
南京师范大学
9972257
南京师范大学是国家“双一流”建设高校和江苏高水平大......[详情]
华东师范大学
9063828
华东师范大学是由国家举办、教育部主管,教育部与上海......[详情]
苏州大学
8953542
苏州大学坐落于素有“人间天堂”之称的历史文化名城苏......[详情]
武汉大学
8541056
江城多山,珞珈独秀;山上有黉,武汉大学。  武汉大......[详情]
武汉理工大学
6808008
武汉理工大学是首批列入国家“211工程”重点建设的......[详情]
中南大学
6698896
中南大学坐落在中国历史文化名城──湖南省长沙市,占......[详情]
四川大学
6696184
岷峨挺秀,锦水含章。巍巍学府,德渥群芳。  四川大......[详情]
郑州大学
6522888
郑州大学是国家“211工程”重点建设高校、一流大学......[详情]
相关新闻
中国教育在线 2017-02-14