中国教育在线
中国教育在线
2018考研逻辑写作考点预测第一部分:形式逻辑


  21. 毛泽东同志说过:“不到长城非好汉。”

  如果这一说法为真,则下列哪项断定必然为假?

  A.所有到长城的都是好汉。

  B.所有到长城的都不是好汉。

  C.有的到长城的是好汉。

  D.有的到长城的不是好汉。

  E.有些好汉是到过长城的。

  答案B

  毛泽东同志说过:“不到长城非好汉。”等值于“只有到过长城才是好汉”等值于“是好汉一定到过长城”等值于“所有的好汉都到过长城”,A命题。

  选项A“所有到长城的都是好汉”,当“所有到长城的”等同于“所有好汉”时,是有可能的。

  选项B“所有到长城的都不是好汉”运用换位法,等值于“所有的好汉都没到过长城”

  (无条件换位),A命题、E命题为反对关系:同假不同真。既然“所有的好汉都到过长城”,A命题是真的,那么,“所有的好汉都没到过长城”,E命题一定为假。

  选项C“有的到长城的是好汉”运用换位法,等值于“有些好汉到过长城”(无条件换位),I命题。

  选项D“有的到长城的不是好汉”,当“所有到长城的”多于“所有好汉”时,是有可能的。

  选项E“有些好汉是到过长城的”等值于选项C。

  22. 一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  甲:有的小煤矿存在安全隐患。

  乙:有的小煤矿不存在安全隐患。

  丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

  B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

  D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

  E.上述断定都不一定为真。

  【答案】B

  【考点】真假话判断

  【解析】甲、乙两人的结论不能同真,必然一真一假,因此丙的结论必然假,则这两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,由此可知乙的结论为假,甲的结论为真,从而推出B项正确,故选B。

  23.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”

  丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下哪项成立?

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。

  E. 甲的话真,不可推出四个人的血型情况。

  答案B

  这道题同样可先使用找共同项的方法。发现AB型是共同项。所以从丙丁入手。假设丁为假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD。

  若甲说的是真话,那么说假话的就是乙,那么四人的血型情况就是甲是A型,乙是B

  型,丙是AB型,丁是O型。

  所以正确答案是B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  24.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:

  冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

  彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

  电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

  手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

  全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。

  关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

  A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。

  B. 冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。

  C. 电脑部门赢利,彩电部门没赢利。

  D. 冰箱部门和彩电部门都没赢利。

  E. 冰箱部门和电脑部门都赢利。

  答案B

  彩电部门经理:冰箱部门赢利→非彩电部门赢利,即非冰箱部门赢利或者非彩电部门赢利;

  手机部门经理:冰箱和彩电部门都会赢利;

  由彩电部门经理和手机部门经理可知二者所说的话相互矛盾,二者必有一真一假,则冰箱部门经理和电脑部门经理说的话为假。由冰箱部门经理的话为假可得:手机部门不会赢利;由电脑部门经理的话为假可得:手机部门没赢利且电脑部门赢利。选项B里面有电脑部门没赢利,可知其一定为假,所以答案选B。

  其他选项均不正确。

  25. 某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一。”他说:“我不同意。”

  如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的?

  A.罚款但不停业。

  B.停业但不罚款。

  C.既罚款又停业。

  D.既不罚款又不停业。

  E.如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业。

  答案B

  彩电部门经理:冰箱部门赢利→非彩电部门赢利,即非冰箱部门赢利或者非彩电部门赢利;

  手机部门经理:冰箱和彩电部门都会赢利;

  由彩电部门经理和手机部门经理可知二者所说的话相互矛盾,二者必有一真一假,则冰箱部门经理和电脑部门经理说的话为假。由冰箱部门经理的话为假可得:手机部门不会赢利;由电脑部门经理的话为假可得:手机部门没赢利且电脑部门赢利。选项B里面有电脑部门没赢利,可知其一定为假,所以答案选B。

  其他选项均不正确。

  26. 在某大型理发店,所有的理发师都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理发师。

  下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?

  A. 该店内有一位出生在北方的未婚的男性理发师。

  B.该店内有一位不是理发师的未婚女员工。

  C.该店内有一位出生南方的女理发师。

  D.该店内有一位出生南方的已婚女员工。

  E.该店内有一位出生南方的未婚女员工。

  答案C

  该项和题干有矛盾,如果该项为真,则题干的推理前提中至少有一个是假的。

  27.某高校招收专业学位研究生,条件是:有实际工作经验,并且工科专业课考试或者管理专业课考试成绩优秀。小王没有被学校录取,那是由于:

  以下哪项接在题干后面最合适?

  A.如果小王有实际工作经验,那么他的工科专业课考试和管理专业课考试成绩都不是优秀。

  B.小王只有工科专业课和管理专业课考试成绩都是优秀,才会有实际工作经验。

  C.小王有实际工作经验,但工科专业课考试成绩不是优秀。

  D.小王有实际工作经验,但管理专业课考试成绩不是优秀。

  E.小王有实际工作经验,但他或者工科专业课或者管理专业课考试成绩不是优秀。

  【案A

  (有工作经验Ù(工科优秀Ú管理优秀))¬被录取

  ?

  所以,Ø被录取

  观察上述推理可知,只有在推理的问号处加上“Ø(有工作经验Ù(工科优秀Ú管理优秀))”,才能得出“Ø被录取”的结论。于是可以有如下推理:

  (1)Ø(有工作经验Ù(工科优秀Ú管理优秀)) (拟增加的前提)

  (2)Ø有工作经验ÚØ(工科优秀Ú管理优秀) ((1)等值替换)

  (3)Ø有工作经验Ú(Ø工科优秀ÙØ管理优秀) ((2)等值替换)

  (4)有工作经验®(Ø工科优秀ÙØ管理优秀) ((3)等值替换)

  由于选项A表达了(4)的意思,所以是正确答案。

  28. 某餐馆发生了一起谋杀案,经调查:

  第一、谋杀或者用的是叉,或者用的是小刀,二者必居其一。

  第二、谋杀时间或者是午夜十二点,或者在凌晨四点。

  第三、谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。

  如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?

  (1)死者不是甲用叉在午夜十二点谋杀的,因此,死者是乙用小刀在凌晨四点谋杀的。

  (2)死者是甲用叉在凌晨四点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨四点谋杀的。

  (3)谋杀的时间是午夜十二点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。

  A.仅(1)。 B.仅(2)。 c.仅(3)。 D.仅(1)(2)(3)。 E.仅(2)和(3)。

  答案B

  (1)不一定是真的,因为死者不是甲用叉在午夜十二点谋杀的,完全可能是甲用小刀在凌晨四点谋杀的。

  (3)不一定是真的,因为死者不是甲在午夜十二点用叉子谋杀的,完全可能是甲在午夜十二点用刀子谋杀的。

  (2)一定是真的。

  29.西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。

  从这段文字中,我们可以得知:

  A. 在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位。

  B. 在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加。

  C. 大学教授中得到博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎。

  D. 在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士。

  E. 只要是本校优秀硕士毕业生都能留校。

  答案B

  题干中指出,高等院校在招收新老师时,除了具有博士学位的,还有少数优秀的硕士研究生,由此A、E项论述错误;C项在题干中没有反映,题干中说明,我国高等学校中只有对新老师有博士学位的要求,事实上,大多数老的教授并没有博士学位,所以D说法错误。而我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学位是必要条件,因此可以说明这是一个趋势,那么人数也是在增加的,答案选B。

  30.刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:

  (1)如果甲参加,则乙也参加。

  (2)如果丙不参加,则丁参加。

  (3)如果甲不参加;而丙参加,则队长戊参加。

  (4)队长戊和副队长巳不能都参加。

  (5)上级决定副队长巳参加。

  根据以上规定,下列推理完全正确的是?

  A. 甲、丁、巳参加。

  B. 丙、丁、巳参加。

  C. 甲、丁、戊参加。

  D. 甲、乙、丁、巳参加。

  E. 丙、乙参加。

  答案D

  由条件(1)可知有甲必有乙,故排除A、C;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

<< < 1 2 3 4 > >> 共 4 页
站长统计
免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

选学校
搜学校
查学校
选专业
搜专业
开设院校
院校排行榜
高校排行
专业排行
南京师范大学
9972257
南京师范大学是国家“双一流”建设高校和江苏高水平大......[详情]
华东师范大学
9063828
华东师范大学是由国家举办、教育部主管,教育部与上海......[详情]
苏州大学
8953542
苏州大学坐落于素有“人间天堂”之称的历史文化名城苏......[详情]
武汉大学
8541056
江城多山,珞珈独秀;山上有黉,武汉大学。  武汉大......[详情]
武汉理工大学
6808008
武汉理工大学是首批列入国家“211工程”重点建设的......[详情]
中南大学
6698896
中南大学坐落在中国历史文化名城──湖南省长沙市,占......[详情]
四川大学
6696184
岷峨挺秀,锦水含章。巍巍学府,德渥群芳。  四川大......[详情]
郑州大学
6522888
郑州大学是国家“211工程”重点建设高校、一流大学......[详情]
相关新闻